Подписка

Подпишитесь на новые видеоматериалы по биржевой торговле: системы, дейтрейдинг, скальпинг

Ваш email:

воскресенье, 27 июня 2010 г.

Характеристики торговых систем

Любая сложная система - техническая, технологическая, математическая и даже социальная обладает целым набором характеристик, которые позволяют сравнивать её с аналогами и судить об адекватности применения в тех или иных ситуациях. Биржевые торговые системы не исключение.

В этом материале я привожу расшифровку основных показателей, которые используются для характеристики торговых систем.
Net profit - общий доход (убыток), полученный системой за период торговли (тестирования).

Gross profit - общий накопленный доход всех прибыльных сделок за период.

Gross loss - общий накопленный убыток всех убыточных сделок за период.

Open position - прибыль или убыток всех текущих открытых позиций в портфеле.

Ratio avg. win/loss - средний выигрыш, деленный на средний проигрыш. Желательно получение этого соотношения больше 1, однако для правильной оценки общей производительности системы или портфеля необходимо учитывать также Percent profitable (процент прибыльных сделок).

Percent profitable - процент прибыльных сделок в общем числе сделок. Для оценки системы необходимо использовать вместе с ratio avg. win/loss, поскольку система, имеющая высокий процент прибыльных сделок в общем числе сделок может быть, тем не менее, убыточной.

Percent in the market - время, в течение которого были открытые позиции, деленное на общую длительность тестируемого периода.

Adjusted Gross Profit - общий доход всех прибыльных сделок минус корень квадратный из общего дохода прибыльных сделок, умноженный на среднюю величину выйгрышной сделки.

Adjusted Gross Loss - общий убыток всех убыточных сделок минус корень квадратный из общего убытка всех убыточных сделок, умноженный на среднюю величину убыточной сделки.

Adjusted Net Profit - Adjusted Gross Profit минус Adjusted Gross Loss.

Select Gross Profit - общая прибыль всех прибыльных сделок минус прибыль “выскакивающих” сделок. Сделка считается “выскакивающей”, если прибыль или убыток от этой сделки откланяются от среднего значения больше, чем на величину трех стандартных отклонений.

Select Gross Loss - общий убыток всех убыточных сделок минус убыток “выскакивающих” сделок.

Select Net Profit - общий доход (убыток), произведенный системой за период торговли за вычетом всех положительных и отрицательных “выскакивающих” сделок. Системы, зависящие от результатов случайных сделок, могут иметь результаты, чрезвычайно сильно отличающиеся от систем, которые не зависят от случайных сделок. Трейдерам следует обращать внимание на то, получает ли система систематически прибыль от “выскакивающих” сделок. Системы, которые пытаются это делать, могут давать при бэктестинге значения доходности, существенно отличающиеся от тех, которые могут быть получены в будущем.

Profit factor - Общий доход, деленный на общий убыток. Показывает каков средний доход на единицу убытка. Желательно иметь эту величину выше 3.

Maximum Drawdown - наибольшее внутридневное падение, испытываемое системой на отдельно взятой незакрытой сделке. Для длинной позиции - это расстояние от открытия до наименьшего нереализованного значения внутри дня, для короткой позиции - от открытия до максимального нереализованного значения внутри дня. Может выражаться как в процентах, так и в абсолютных величинах.

Average Drawdown - среднее значение maximum drawdown для всех сделок.

Maximum Run-up - величина, обратная maximum drawdown. Максимальный нереализованный внутридневной рост для отдельной сделки.

Average monthly return - доход, достигаемый каждым компонентом портфеля в среднем за месяц в процентах.

Initial allocation - первоначальный торгуемый капитал, процент от капитала портфеля, используемый для первой сделки.

RINA Index - этот индекс соединяет вместе select net profit, average drawdown и время нахождения в открытой позиции (percent time in the market) в одно простое значение, характеризующее соотношение дохода и риска (reward rick ratio). Чем больше значение индекса, тем более эффективна система. Данный индекс оценивает соотношение дохода и риска на основании статистики сделок в отличии от других способов (например, Sharpe Ratio), которые базируются на оценке кривой доходности.

RINA Index = select net profit /( average drawdown *percent time in the market)

Игорь Федосенко.

5 комментариев:

  1. average drawdown в Multicharts в отчете нет такого параметра.
    Профит фактор в разных системах у меня порядка 1.5 и результаты лучше рынка. Никогда еще не получалось найти подход чтоб профитфактор был более 3

    ОтветитьУдалить
  2. Профит фактор 1.5 вполне нормально и торгуемо. В этом случае надо смаотреть на "накладные расходы" - проскальзывание и коммиссию.

    ОтветитьУдалить
  3. Как оцениваете стратегию по данным параметрам:
    На старте 250 000 пп, коммиссия 2 пп лот и 25 пп проскальзывание на лот.
    данные 01/01/2009-15/05/2010 - 5 мин. фьючерс РТС


    Net profit: 498 081
    Gross profit: 1 629 716
    Gross loss: 1 131 635
    Ratio avg. win/loss: 2.22
    Percent profitable: 39.31%
    Percent in the market: 26.21%
    Adjusted Gross Profit: 1 559 257.23
    Adjusted Gross Loss: 1 171 009.62
    Adjusted Net Profit: 388 247.62
    Select Gross Profit: 821 099
    Select Gross Loss: 655 841
    Select Net Profit: 165 258
    Profit factor: 1.44
    Maximum Drawdown: 13,63% общая просадка
    Average monthly return: 29 298.88

    ОтветитьУдалить
  4. Для полноты картины хотелось бы посмотреть на график equity. В целом цифры не плохие. Судя по всему у Вас трендследящая система. Есть 2 момента на которые хотел бы обратить внимпние:
    1. Так как у Вас фьючерс, то как решаете проблему первых минут торгов в начале дня и после клирингов?
    2. Так как 09 год был достаточно аномальным по своему ярко выраженному восходящему тренду, то интересно посмотреть на цифры, например, за 2006-2008.

    ОтветитьУдалить
  5. Первая 15 мин. система сделки не открывает. В 2008 году сентябрь был аномальным и многие дни закрывали на перерыв. С 2006 по 2008 до мая не смотрел, там сессия была другая, надо проверить тоже изменив параметры времени в стратегии под торговое время 2006-2008.
    Ссылка на график еквити с учетом проскальзывания и коммисса
    http://s004.radikal.ru/i207/1007/ce/f6635ae20b99.png

    ОтветитьУдалить