Подписка

Подпишитесь на новые видеоматериалы по биржевой торговле: системы, дейтрейдинг, скальпинг

Ваш email:

вторник, 22 июня 2010 г.

Что думает инвестор, который дал трейдеру деньги в управление?

Рано или поздно, любой успешный трейдер начинает задумываться о расширение своей деятельности. То есть о привлечение дополнительных средств под своё управление. Дмитрий Слепцов написал статью, в которой попытался разобраться в вопросах взаимоотношений трейдера и учредителя управления, то есть инвестора.

"Вот ты понял, что сформировался как трейдер, и решил взять инвесторских денег в управление. Здесь тебе придется учесть ряд особенностей психологии инвестора. А самое интересное, что он и сам может об этих особенностях не догадываться. И ты, как человек, знающий отрасль, должен смотреть на несколько шагов вперед, опережая мысли инвестора. Итак, погнали.

1. Инвестор думает, что ты машина для зарабатывания денег.

Именно так, мой друг. Если ты полагаешь, что инвестор действует рационально, отдавая тебе деньги, то ты ошибаешься.

Инвестор подсознательно думает, что как только он отдаст тебе денег, можно спокойно сидеть и смотреть, как бабло течет рекою, делая богаче и его, и тебя. При этом на встрече ты с ним оговариваешь, что доходность 50% среднегодовых, это может быть и -10% годовых и 140% годовых. Но он-то полагает, что уж в его-то случае это точно не так, уж в его-то случае сразу будет год 140%, ну или на крайний случай 80%. И что бы ты не говорил, а самое интересное, что, как бы тебе не казалось, что инвестор понимает все, о чем ты говоришь, он не понимает! Лучше сказать даже так: он понимает, но в глубине отказывается верить и надеется, что все будет так, как хочет он.

2. Инвестор думает, что прибыль распределяется равномерно.

Когда речь идет о неком годовом проценте прибыли, например, 60% годовых, инвестором эта доходность воспринимается как равномерный рост капитала на 5% ежемесячно. На самом деле это может быть и так: 4 нулевых месяца, 2 месяца по 10%, 2 отрицательных месяца, 2 месяца по +20%, 2 месяца по 5%. Или так: 10 месяцев у нуля с небольшим плюсом, потом за два месяца 40%. А может быть и так, что весь год торгуешь, а в итоге -10%.

Это может быть как угодно, но вряд ли это будет равномерной доходностью по месяцам. Но именно такое подсознательное ожидание присутствует у инвестора. И, поверь, тебе придется слышать вопросы в свой адрес: Почему капитал не растет? Почему рынок вырос, а капитал не вырос? И т.д.

3. Инвестор не думает о просадке.

Если инвестор купил квартиру и сдает ее, как он получает доход? Правильно. Равномерно. Каждый месяц равными долями (это предыдущий пункт). А еще он не видит никаких минусов. Никаких просадок. Каждый месяц деньги только прибывают.

На бирже деньги не только прибывают, но еще как могут и убывать. Инвестор к этому не готов. Он не думает, что 50% годовых это могли быть все 90% годовых, которые к концу года просто «спилило». Ты как трейдер знаешь, как происходит управление капиталом, а инвестор не знает. Поэтому будь готов в динамике доходности и к тому, что инвестор к ней не готов.

4. Инвестор думает, что год – это мало.

Год – это ДОЛГО! Год – это достаточно большой период времени. Год кажется маленьким только тогда, когда он уже прошел. А когда он идет, тянется, со прибылями, убытками, просадками и т.д. он кажется очень даже долгим.

Инвестор дает тебе деньги, слышит среднегодовую доходность 50% и думает, что это совсем скоро, что вот они 50% уже практически у него в руках. Но это не так. Год тянется, и в этом случае тот факт, что прошло полгода, а инвестор не увидел на счету свои 35%, работает против тебя.

Что имеем в итоге. Все очень просто.

Если ты не оправдал ожидания инвестора, он забирает деньги.

Если ты не полностью оправдал ожидания инвестора, он забирает деньги.

Если у инвестора появился более выгодный проект, он забирает деньги.

Если инвестору просто понадобились деньги, он забирает деньги.

А это напрямую сказывается на твоем доходе.

Хорошая новость. В мире ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ для управления. И если ты профессионал, ты найдешь свои деньги в управление.

Не поймите меня неправильно. Эта статья родилась в качестве попытки оценить и понять психологию инвестора. Я говорю об особенностях его психологии. О том, что я встречал и с чем работал.

Биржевая торговля – это бизнес, в котором непонятно, когда достанешь прибыль. Поэтому создавайте себе дополнительные источники дохода, пока масштаб вашей торговли не достиг уровня, при котором можно взять трендовое движение и понимать, что теперь минимум год можно ничего не делать и быть с баблом.

Дмитрий Слепцов"

Комментариев нет:

Отправить комментарий