Подписка

Подпишитесь на новые видеоматериалы по биржевой торговле: системы, дейтрейдинг, скальпинг

Ваш email:

четверг, 24 июня 2010 г.

Как работать с инвестором

Так как тема предыдущего поста оказалась актуальной для многих, Дмитрий продолжил свои размышления по поводу тандема трейдер-инвестор.

"Несколько практических моментов, которые тебе как трейдеру позволят заниматься управлением капиталом, а не думать о том, что думает инвестор.

1. Бери деньги надолго. Минимум – год.

Посмотри на любую нормальную управляющую компанию. Тебе обязательно говорят о минимальном рекомендуемом сроке инвестирования в один год. А если ты хочешь почти гарантировано быть в прибыли, то три года. Там работают профессионалы, которые знают, что такое управление капиталом.

2. Инвестор должен видеть состояние счета и динамику по счету только в отчетный период (раз в месяц, раз 3 месяца и т.д.)
Тот факт, что инвестор может в любой момент посмотреть состояние счета, вовсе не является преимуществом трейдера.

В процессе управления твой счет колеблется, движется то вверх, то вниз. Ты спокоен, ты знаешь, что это нормальный процесс. Но инвестора колбасит также, как и твой счет. А еще он начинает смотреть, где ты купил и где продал. В этот момент ему может показаться, что можно было выгодней купить и продать, а это уже вмешательство в действия управляющего с попыткой учить его, как надо делать. Так что в данном случае лучше, когда инвестор смотрит на результат, а не на процесс. Тогда все сделанное уже является сделанным и оценивается рационально. Оценка происходит по контрольным точкам: квартальная доходность, просадка. Сравнивается теоретическая и реальная доходность системы.

3. Инвесторов должно быть много.

Стандартная диверсификация. Если инвестор один, и он забрал деньги, то нет капитала для управления. Если инвесторов сто, то кто-то может выводить деньги, а кто-то еще заводить. Не зависишь от одного человека.

Дмитрий Слепцов"

Комментариев нет:

Отправить комментарий