Подписка

Подпишитесь на новые видеоматериалы по биржевой торговле: системы, дейтрейдинг, скальпинг

Ваш email:

воскресенье, 30 мая 2010 г.

Почём гамбургеры на бирже?

Мой друг, партнёр и очень сильный системный трейдер Дмитрий Слепцов написал замечательную статью. Всем кто интересуется системной торговлей настоятельно рекомендую для прочтения. Наслаждайтесь!

"Думая о биржевых системах, думаю о системах вообще.
Посмотрим вокруг. Что мы видим? Мы видим, что нас повсюду окружают системы. Начиная с самого государства и заканчивая отдельным человеком со своими должностными обязанностями.
Системы – это то, что работает. Возьмем автомобиль. Это система систем. А человек! То же самое. Человек – это целая система систем. Они так и называются. Нервная система, сердечно-сосудистая система и т.д. В системе все абсолютно четко.
И вот тут мой любимый вопрос: «Почему Макдональдс – это Макдональдс?». Вы понимаете, о чем я. В чем секрет Макдональдс? Почему все ненавидят Мак, но ходят туда есть. Почему в торговом центре в Мак очереди по десять человек в каждое окно, а рядом рестораны, казалось бы, с «нормальной» едой пустуют, банкротятся и закрываются.
Пусть этот вопрос останется без ответа. А если кто знает, то напишите вариант мне на почту ))
Но что можно сказать абсолютно точно, так это то, что секрет НЕ В ГАМБУРГЕРАХ! Макдональдс – это система с большой буквы «С», с огромной буквы «ЭС!!!». В гамбургерах хоть раз вы видели «попку» от огурчика. Никогда. Только серединка. А помидоры? Всегда середина. А остальная часть помидора идет туда, откуда можно было бы половину голодающих накормить. Картофель фри всегда блестит. Маленькие дети от этой еды просто «тащатся». «Свободная касса!» - машем флажком. «Спасибо за заказ», «Спасибо, что без сдачи». Да самим, не побоимся этого слова, рестораном Макдональдс управляют подростки! Вот тебе и СИСТЕМА!
Вот она ИДЕАЛЬНАЯ СИСТЕМА! Она может работать с МИНИМАЛЬНЫМИ ВНЕШНИМИ УСИЛИЯМИ. Работоспособность системы обеспечивается самой системой! В Маке в принципе нет такого понятия как «незаменимый» сотрудник. Любого увольняй и система не шелохнется!
Любой из нас в выходные приготовит отменный чизбургер, в разы больше и вкуснее, чем в Макдональдсе, но кто построит такую же бизнес-систему как в Макдональдсе?!!!
Вот именно этим мы, системщики, и занимаемся. Мы строим системы, которые работают. Мы строим Макдональдс. Пока все остальные ищут Грааль и рассуждают, как правильно надо торговать, мы создаем то, что по сути своей работает. Мы строим то, за чем нам надо просто наблюдать, убираем человеческий фактор и неукоснительно следуем свои правилам.
Может, Макдональдс завтра закроется, и вы скажете, что система перестала работать. Может быть. Но сколько денег она уже заработала? Сколько еще заработает прежде, чем закроется? И сколько заработают вновь придуманные системы? Подумаем над этим ))

Дмитрий Слепцов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий