Подписка

Подпишитесь на новые видеоматериалы по биржевой торговле: системы, дейтрейдинг, скальпинг

Ваш email:

воскресенье, 23 мая 2010 г.

Интуитивная торговля

Глобально есть два стиля торговли на бирже: интуитивная торговля (она же торговля случайным образом) и системная торговля (алгоритмическая торговля).

Интуитивная торговля – стиль биржевой торговли, при котором ситуация на рынке каждый раз рассматривается по-новому через призму всех знаний и опыта, накопленных трейдером.

То есть интуитивный трейдер (далее буду ласково называть его «интуитивщик») не знает, что именно он будет делать на рынке сегодня до тех пор, пока не проанализирует последнюю рыночную информацию. И вот когда открыты графики (включен канал РБК, Bloomberg и т.д.) и есть самые свежие данные, трейдер смотрит, что со всем этим делать. Главная особенность интуитивного трейдера заключается в том, что он постоянно включен. Он постоянно оценивает входящую информацию для того, чтобы понять, что будет информацией на выходе.

Пример: зашел интуитивщик в Лонг утром. Имеет прибыль. Профит стоит на уровне ближайшего сопротивления. До профита еще не дошли, но и от точки входа уже ушли прилично. И вот интуитивщик видит дивергенцию. Внимание! Поступила новая информация. Он ждал профита на уровне сопротивления, но появляется сигнал, говорящий о развороте тренда. Интуитивщик продает, фиксирует прибыль и не ждет момента, когда цена дойдет до профита.
Вышли из дома без зонта. Увидели тучи. Новая информация. Вернулись домой за зонтиком.
Главный плюс интуитивной торговли: гибкость, динамичность, оценка самой последней рыночной информации. Трейдер меняет торговый план по ходу изменения ситуации. Подстраивается под рынок, чувствует пульс рынка.
Главный минус интуитивной торговли: субъективизм, человеческий фактор, зависимость от текущего момента. Качество работы трейдера напрямую зависит от его текущего состояния. На торговлю влияет абсолютно все, что касается трейдера: выспался или нет, душевное состояние, семейные отношения, уверенность в себе, настроение и т.д. Подчеркиваю, АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Интуитивная торговля – это прямая зависимость от личности трейдера. Театр одного актера. Голливудская Звезда. И именно поэтому ГЛАВНОЕ, НАД ЧЕМ НАДО РАБОТАТЬ ИНТУИТИВНОМУ ТРЕЙДЕРУ, это НАД СОБОЙ!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий